Виды маркеровНа сегодняшний день существует 3 основных вида маркеров: электронные, помповые и полуавтоматические. Мало кто задумывается о их классификации на первых этапах, только начиная играть, однако спустя некоторое время, когда игра затягивает и человек понимает, что имеет желание заниматься пейнтболом регулярно и основательно, возникает вопрос выбора.

Самые простые маркеры — это помповые. Работают они на углекислом газе, а досылка шаров происходит исключительно вручную. Они имеют небольшие габаритные размеры и больше предназначены для тренировок и быстрых миссий. Баллончиков с газом хватает, чтобы сделать примерно 40 выстрелов, для этого расходуется около 3 магазинов с шарами.

Такой тип не уходит в прошлое и полностью не заменяется более современными потому что еще существуют разновидности игры, где предусмотрено использование только такого оружия и они имеют свой успех в пейнтбольных клубах. Появились первые помповики в то время, когда зарождался современный пейнтбол, но их распространенность падает и поэтому часто они становятся простым украшением коллекции заядлого пейнтболиста.

Следом за помповыми появились на рынке полуавтоматические маркеры. Первое и главное отличие — это отсутствие необходимости ручной перезарядки после каждого выстрела. Однако и их существует несколько подвидов и каждый из них имеет своих поклонников, которые постоянно спорят и достоинствах каждого. Условно их можно разделить на: предназначенные для новичков и те, что используются более продвинутыми игроками. Появление полуавтоматических маркеров позволило увеличить скорость стрельбы, а значит и игроков заставило изобретать новые тактики и методы игры.

Ну и самыми современными считаются электронные маркеры. Конкурентов на сегодняшний день они практически не имеют. Все, что объединяет их с самыми первыми типами, так это принцип работы, заключающийся в том, чтобы шарик вылетал из ствола под действием газа. Полуавтоматические представители дают возможность использовать несколько режимов стрельбы.

Кроме функциональности все маркеры для пейнтбола цены имеют, естественно, разные. Постоянный технологический прогресс приводит к регулярному появлению различных новшеств и, скорее всего, снаряжение для пейнтбола еще не достигло своего абсолютного совершенства. Кроме того, постоянный рост любителей, которые в большинстве своем вырастают до профессионалов, дает возможность предположить, что в скором времени значительно расшириться сеть не только пейнтбольных клубов Подмосковья, Москвы, других городов России и зарубежья, но и, возможно, эта игра выйдет на совершенно другой уровень.

Join the discussion