Игра пейнтбол

По официально принятому определению, пейнтбол – командная, спортивно-техническая игра, имитирующая скоротечные огневые контакты на ограниченном пространстве.

Для игры используется пневматическое оружие, так называемый «маркер» и желатиновые шарики с водорастворимой краской. Маркер работает либо на сжиженном углекислом газе, либо на азоте/воздухе (системы высокого давления). Углекислотные системы дешевле, но имеют ряд недостатков, по сравнению с системами высокого давления. Например, при игре на углекислоте может иметь место так называемое «переохлаждение» – ситуация возникающая при частой стрельбе, вследствие чего происходит обмерзание, скорость вылета шара резко падает, а маркер неправильно функционирует. А так же совершенно неприемлемое для наших погодных условий падение давления при отрицательных температурах.

Неотъемлемой частью экипировки является пейнтбольная маска, полностью защищающая лицо, а иногда и всю голову игрока. Пейнтбольные гранаты, взрывающиеся с разбрызгиванием краски, и дымовые шашки добавляют игре ощущение реальности настоящего огневого контакта.

Существует три основных направления в пейнтболе: спорт, пейнтбол как вид отдыха и как способ тренировки спецподразделений.

Игры обычно проводятся на специально подготовленных полях с естественными или искусственными укрытиями и препятствиями.

Оборудование, используемое на коммерческих играх, гораздо проще спортивного, но, как следствие, надежнее. Ему не страшны ни дождь, ни морозы. На спортивных турнирах укрытия надувные и жестко регламентируется размер поля в зависимости от количества игроков в команде, применяются маркеры с электронным спуском и принудительной подачей шаров, имеющие большую скорострельность. Особое внимание уделяется отсутствию травмоопасных предметов на поле, а также безопасности зрителей и людей не принимающих участия в игре, для чего игровая зона огораживается мелкоячеистой защитной сетью, предотвращающей пролет шаров.

В пейнтбол можно играть как командой, так и один на один, обычно по заранее разработанному сценарию. Состав команды – от 2 до сотен человек, все зависит от условий игры и возможностей конкретного пейнтбольного клуба. Принять участие в игре может любой взрослый человек, а так же дети в возрасте от 8 лет при письменном согласии родителей. Пейнтбол, наверное, единственный вид спорта и отдыха, где люди разного возраста и комплекции, мужчины, женщины и дети могут соревноваться на равных.

Игры проходят на свежем воздухе и связаны с активной двигательной нагрузкой, причем отсутствует необходимость разделения игроков по весовым или возрастным категориям. По сравнению с другими видами спорта, пейнтбол имеет особенную привлекательность, как военно-спортивное приключение. Мало того, пейнтбол дает возможность контролируемого выброса агрессии и снятия стрессов.

Также широко используется такая возможность пейнтбола, как сплочение коллектива в ходе игры и выявление естественных лидеров – многие компании (к примеру, IBM) используют ее для подбора рабочих групп в ходе внутри корпоративных турниров.

Join the discussion